E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2047 Numistats ref: 468683

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2894). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE encima de IE. Ag. 16,91 g. MBC+. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2037 Numistats ref: 468693

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200 a.C. Arados. (Price-3386). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante palmera y debajo monograma. Ag. 16,99 g. MBC+. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2025 Numistats ref: 468705

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A y antorcha, debajo monograma. Ag. 17,11 g. MBC+. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2192 Numistats ref: 468738

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-182). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo B. Ag. 16,96 g. Pática oscura en parte. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2183 Numistats ref: 468747

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...230,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2094 Numistats ref: 467732

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1710). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2167 Numistats ref: 468763

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2939). (Müller-1241). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KE. Ag. 16,91 g. Oxidaciones en anverso. EBC-/EBC. Est...230,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2163 Numistats ref: 468767

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,20 g. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2155 Numistats ref: 468776

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Pequeñas grietas en anverso. MBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2413 Numistats ref: 469033

Roman Empire Category
Nerva. Denario / Denar. 96 d.C. Roma. (Spink-3019). (Ric-1). Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,49 g. EBC-/MBC+. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2139 Numistats ref: 468791

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1054). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo HPA. Ag. 16,36 g. EBC-. Est...240,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2088 Numistats ref: 467842

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona de laurel, debajo monograma. Ag. 17,19 g. MBC. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
181 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2285 Numistats ref: 469107

Celtiberian Coins Category
Bolscan. Denario / Denar. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,83 g. Pátina. EBC. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2384 Numistats ref: 468855

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.67 RIC 67 References
Roman Empire Category
NerĆ³n . Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pĆ”tera. Ag. 3,18 g. MBC. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
38 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2100 Numistats ref: 465808

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,86 g. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2054 Numistats ref: 468676

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo símbolos. Ag. 17,18 g. MBC+. Est...240,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2049 Numistats ref: 468681

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2900). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE encima de KA. Ag. 16,40 g. MBC+/MBC. Est...190,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2035 Numistats ref: 468695

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo A/P. Ag. 16,96 g. MBC+. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2472 Numistats ref: 468974

Roman Empire Category
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7340). (Ric-26). Rev.: P M TR P II COS P P. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundania, modius a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...170,00. Description
110 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2180 Numistats ref: 468750

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante Victoria sobre caduceo y debajo monograma. Ag. 17,07 g. MBC+. Est...240,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized