E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2184 Numistats ref: 468746

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,19 g. MBC-. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2410 Numistats ref: 469036

Roman Empire Category
Domiciano. Quinario. (Spink-2757). (Ric-219). (SII-219). Rev.: Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, alrededor IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. Ag. 14,30 g. BC+. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2148 Numistats ref: 468782

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-457). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC/MBC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2125 Numistats ref: 468805

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Kyme. (Price-1643). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino dentro de láurea. Ag. 16,50 g. MBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2103 Numistats ref: 468827

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,55 g. Anverso descentrado. MBC+. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2277 Numistats ref: 469110

Celtiberian Coins Category
Malaca. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1739). (Acip-795). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro cónico, delante tenazas y detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, debajo leyenda neopúnica. Ae. 4,27 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2338 Numistats ref: 468899

P. Licinius Crassus Authority
Denarius Denomination
Crawford 430/1 References
Roman Republic Category
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS M F. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized
13 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2473 Numistats ref: 468973

Roman Empire Category
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). Rev.:  PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,51 g. EBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
122 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2303 Numistats ref: 468933

Celtiberian Coins Category
Turiaso. Denario / Denar. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,33 g. MBC. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2474 Numistats ref: 468972

Roman Empire Category
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 3,49 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2175 Numistats ref: 468755

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 203-202 a.C. Philomelium. (Price-2856 variante). (Müller-187 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,87 g. MBC. Est...180,00. Description
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2104 Numistats ref: 468826

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,82 g. MBC+. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2331 Numistats ref: 468906

Roman Republic Category
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-714). (Craw-307-1b). (Cal-586). Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, debajo del cuello X. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa letra, encima MV FONTEI. Ag. 3,75 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...90,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2347 Numistats ref: 468890

Roman Republic Category
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo y en exergo L PAPI. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
133 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2275 Numistats ref: 469112

Celtiberian Coins Category
Malaca. As. 220-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). (C-9). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con tenazas y leyenda púnica detrás. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 13,00 g. MBC-/MBC. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2471 Numistats ref: 468975

Roman Empire Category
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,92 g. EBC-/MBC+. Est...130,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2154 Numistats ref: 468773

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,85 g. MBC. Est...160,00. Description
130 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2404 Numistats ref: 469042

Roman Empire Category
Vespasiano. Sestercio / Sestertius. 71 d.C. Roma. (Spink-2331). (Ric-443). Rev.: ROMA S C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 25,12 g. MBC-. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2365 Numistats ref: 468837

Roman Empire Category
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468-1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,91 g. Vano. MBC+/EBC-. Est...230,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2387 Numistats ref: 468852

Nero Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).ner.412 RIC 412 References
Roman Empire Category
Nerón . Dupondio. 64 d.C. Roma. (Spink-1969). (Ric-412). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo II. Ae. 14,67 g. MBC+. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions

All grades