Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2481
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ag. 3,70 g. Bello ejemplar. EBC-/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2003
Sicilia. Akragas. Hemidracma. 425-406 a.C. (Cng-103). Anv.: Águila a derecha con presa en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo símbolo. Ag. 1,54 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2441
Lucila. Denario. 166-9 d.C. Roma. (Spink-5487). (Ric-772). Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, pavo a sus pies. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2402
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Spink-2301). (Ric-90). Rev.: PON MAX TR P COS VI. Paz sentada a izquierda con una rama de olivo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2537
Graciano. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo. Ag. 2,04 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2224
Caesar Augusta. As. Zaragoza. (Abh-395). (Acip-3099). Rev.: CCA en el campo rodeado de leyenda LICINIANO ET GERMANICVS II VIR. Ae. 11,74 g. Época de Calígula. Villaronga en el Acip lo clasifica como dupondio. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2507
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-311a). (Ch-333). Rev.: SECVRITAS AVG SC. Ae. 18,41 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2385
Nerón. Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,01 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2253
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. Ae. 13,71 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2420
Trajano. Denario. 104 d.C. Roma. (Spink-3169). (Ric-221). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ag. 3,26 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2415
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2491
Maximino I. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-8314). (Ric-6). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,55 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2506
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-286a). Rev.: AEQVITAS AVG SC. Ae. 15,96 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2328
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA y debajo PHILI. Ag. 3,82 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2062
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3747). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo MI. Ag. 16,58 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2443
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2428
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3924). (Ric-396). Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha sosteniendo manzana. Ag. 2,79 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2418
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. (Spink-3122). (Ric-118). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2409
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Ric-190). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2394
Vitelio. Denario. 69 a.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-66). Rev.: (C)ONCORDIA PR. Vitelio sentado a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2301
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). (Acip-1893). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza, debajo TiTiACoS entre líneas. Ae. 10,45 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...160,00.