E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2265
Gades. Hemióbolo. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1310). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,26 g. Cospel irregular y golpe en anverso. Rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2356
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239-1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo ROMA X. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, debajo C SERVEILI M F. Ag. 3,26 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2243
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Ae. 10,38 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2083
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-827). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2076
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-280 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monogramas. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2296
Secobirices. Denario / Denar. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2170). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomanso un pie, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,45 g. MBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2412
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. (Spink-2808). (Ch-417). Rev.: SALVTI AVGVSTI SC. Altar. Ae. 11,59 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2126
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1382). (Müller-612). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante protomo de Pegaso y debajo monograma. Ag. 4,21 g. Oxidaciones. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2269
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1262). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo leyenda ibérica ILTiRTa. Ae. 4,95 g. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2340
Manlia. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367-5). (Cal-924). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante L MANLI, detrás PRO Q. Rev.: Sila en cuádriga a derecha, coronado por Victoria volando por encima de los caballos, debajo (L) SVLLA IM. Ag. 3,89 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2245
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). Anv.: Cabeza de Tiberio con resello cabeza de águila. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda superior MVNICIP e inferior CASCANTVM sin N y T entrelazadas. Ae. 10,34 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2223
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. (Abh-367). (Acip-3060). Ae. 12,44 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2299
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2286). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás fulmen. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE sobre línea. Ae. 15,11 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2442
Crispina. Denario. 180-82 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,86 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2444
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6279). (Ric-264a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2512
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). (Ch-10). Rev.: CONCORDIA (AV)GG. Ae. 20,04 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2508
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Ae. 19,06 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2381
Germánico. As. 37-8 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Rev.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, SC en el centro. Ae. 10,14 g. Acuñada bajo Calígula. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2325
Egnatia. Denario. 75 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-688). (Cal-563). Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus de pie, de frente con cetros y proas a los lados, en el centro Cupido, debajo cabeza de loba, en el campo letra, y en exergo C EGNATIVS CN F, al lado CN N. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2313
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364-1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra, en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2204
Imperio Parto. Vologases VI. Tetradracma / Tetradrachm. 208-222 d.C. Partia. (Se-5874). (Sellwood-88.2). Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda con tiara. Rev.: Rey entronizado a izquierda, delante Tyche. Ag. 12,16 g. MBC+. Est...110,00.