E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2319
Coelia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-575). (Craw-318-1b). (Cal-442). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CA(LD) y letra K. Ag. 3,89 g. Vano. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2318
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-243). (Cal-307). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVG / XXXI. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2315
Caecilia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-209). (Craw-262/1). (Cal-285). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X. Rev.: La Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza de elefante y ROMA. Ag. 3,28 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2308
Anónima. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-75). (Craw-158/1). (Cal-50). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente, debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,98 g. Vanos. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2295
Secobirices. Denario / Denar. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,42 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2006
Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (SNG-1929-34). Anv.: Cabeza de Gorgon con la lengua fuera. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Ae. 1,04 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2438
Faustina Hija. Sestercio. 161-171 d.C. Roma. (Spink-5283). (Ric-1668). Rev.: SALVTI AVGVSTAE SC. Salud sentada a izquierda. Ae. 25,92 g. Erosiones. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2128
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Macedonia. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo monograma. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2492
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8317). (Ric-16). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2436
Faustina Hija. Denario. 161-75 d.C. Roma. (Spink-5250). (Ric-674). Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a izquierda con antorcha. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2263
Ilduro. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1142). Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ILDURO. Ae. 9,01 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2349
Pomponia. Denario. 118 a.C. Narbona (Francia). (Ffc-1027). (Craw-282-4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, alrededor L POMPONI CN F. Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga a derecha, lanzando una jabalina, debajo L LIC CN DOM. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2226
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-415). (Acip-3121). Ae. 13,56 g. Época de Augusto. Limpiada. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2071
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Cilicia. (Price-2993). (Müller-1291). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo A. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2311
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415-1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilia en pie a izquierda, Perseo en pie a derecha con las manos atadas junto a sus hijos, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2467
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla estrechándose las manos. Ag. 3,20 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2424
Adriano. Denario. 128 d.C. Roma. (Spink-3474). (Ric-170). Rev.: COS III. Annona sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies modius con maiz. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2345
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás corona. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo L OPEIMI / ROMA. Ag. 3,89 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2286
Bolscan. Denario / Denar. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: cabeza barbada a derecha; detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,79 g. Limpiada. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2235
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha y delante del cuello letra fenicia Aleph. Ae. 5,42 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2284
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y con adornos en el cuello . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI sobre línea. Ae. 10,76 g. MBC+. Est...110,00.