Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2123
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 322-319 a.C. Kolophon. (Müller-363). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante grano de cebada y detrás punta de lanza. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2120
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1823). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante K y debajo símbolo. Ag. 4,26 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2118
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1801). (Müller-1336). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B y debajo N. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2207
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma / Tetradrachm. 5 a.C - 20 d.C. (Senior-228.10T). Anv.: El rey a caballo a derecha. Rev.: Zeus con cetro a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Ag. 9,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2294
Secoitas. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Vil-213/1). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoITAS. Ae. 10,89 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2336
Licinia. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354-1). (Cal-889). Anv.: Cabeza de Apolo Vegonis con haz de rayos. Rev.: Minerva en cuádriga a derecha con escudo y lanza, debajo C LICINIVS L F / MACER. Ag. 3,92 g. Vano. Flan grande. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2201
Imperio Parto. Orodes I. Dracma / Drachm. 80-77 a.C. Partia. (Se-7389). Anv.: Busto barbado a derecha, con tiara adornada con una estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha con leyenda alrededor. Ag. 4,22 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2396
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2380
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie con tridente. Ae. 11,40 g. Oxidaciones en reverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2252
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto, rodeada de tres delfines. Rev.: JInete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 12,74 g. Variante de arte más tosco. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2081
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,16 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2310
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422-1b). (Cal-89). Anv.: El rey Aretas con camello detrás, encima M SCAVR, a los lados EX S(C) y debajo (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, debajo escorpión, encima P HVPAEVS AED CVR, en exergo C HVPSAE (COS / PREIVER) y en el campo (CAPTV). Ag. 4,04 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2116
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 319-310 a.C. Kolophon. (Price-1794). (Müller-1605). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras y debajo monograma. Ag. 4,38 g. Mínimas erosiones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2115
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 319-310 a.C. Kolophon. (Price-1792). (Müller-1607). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras y debajo monograma. Ag. 4,23 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2109
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella y detrás punta de lanza. Ag. 4,14 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2353
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325-1b). (Cal-1257). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, debajo letra M y L SENTI CF. Ag. 3,78 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2323
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285-2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,84 g. Mínimas erosiones. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2382
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: S C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 13,01 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2395
Vespasiano. Denario. 78-9 d.C. Roma. (Spink-2280). (Ric-131b). Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda con espigas en su regazo. Ag. 3,37 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2364
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-3855). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás símbolo, debajo M VOLTEI M F. Ag. 3,96 g. Acuñación desplazada. Rayas. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2327
Fabia. Denario. 82-80 a.C. Roma. (Ffc-694). (Craw-371-1). (Cal-568). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lira, debajo (X) y detrás (ROMA Q MAX). Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...45,00.