Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2530
Galerio Maximiano. Follis. 305-7 d.C. Heraclea. (Spink-14542). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTB. Ae. 8,75 g. Restos de plateado. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2007
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Müller-84). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante antorcha y debajo monograma. Ag. 4,20 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2514
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 18,86 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2324
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285-1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Júpiter con rama de laurel, en cuádriga a derecha y en exergo CN DO(MI). Ag. 3,79 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2322
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2355
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286-1). (Cal-1271). Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q M SERGI / SILVS. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2209
Acci. Semis. 37-41 d.C. Guadix (Granada). (Abh-45). Ae. 8,59 g. Época de Calígula. BC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2480
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7870). (Ric-235). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2437
Faustina Hija. Denario. 161-75 d.C. Roma. (Spink-5252). (Ric-677). Rev.: FECVNDITAS. Fecundiad en pie a derecha con cetro y niño. Ag. 2,94 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2431
Antonino Pío. Denario. 156-158 d.C. Roma. (Ric-436). Rev.: CONSECRATIO. Pira de tres pisos con cuádriga en la cima. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2332
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353-1a). (Cal-589). Rev.: Genio sobre cabra, encima gorros, debajo tirso, alrededor corona de laurel. Ag. 3,88 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2400
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y caduceo. Ag. 3,42 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2358
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316-1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2351
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. Ag. 3,51 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2239
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-532). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Palmera. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2343
Minucia. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2342
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-908). (Cal-982). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo Q y en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2079
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2208
Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2281). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABRA. Rev.: Arado, espiga y debajo leyenda ibérica en cartela doble. Ae. 14,90 g. Muy escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2304
Serie de Minas. Plomo Monetiforme. (CCP-14). Anv.: Cabeza alargada de toro. Rev.: Jabalí a derecha. Pb. 82,32 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2432
Antonino Pío. As. 139 d.C. Roma. (Spink-4309). (Ric-569a). Rev.: TR POT COS II S C / PAX. Paz en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia . Ae. 10,22 g. MBC-. Est...45,00.