E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2080 Numistats ref: 468650

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,14 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2446 Numistats ref: 469000

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.211 RIC 211 Referencias
Roman Empire Categoria
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6340). (Ric-211). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Victoria en pie a derecha escribiendo sobre escudo. Ag. 3,29 g. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2539 Numistats ref: 469061

Roman Empire Categoria
Arcadio. Silicua. 397-402 d.C. Mediolanum. (Spink-20762). (Ric-1227). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo. Ag. 0,94 g. Recortada. BC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2110 Numistats ref: 468820

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759). (Müller-317). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella y detrás de leyenda cabeza de lanza. Ag. 4,05 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2511 Numistats ref: 469089

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Empire Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9149). (Ric-126). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2398 Numistats ref: 468841

Roman Empire Categoria
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-10). Rev.: COS (ITER T)R POT. Paz sentada con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2397 Numistats ref: 468842

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.42 RIC 42 Referencias
Roman Empire Categoria
Vespasiano. Denario. 72-3 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2248 Numistats ref: 469138

Celtiberian Coins Categoria
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo CaSTeLE. Ae. 12,09 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2241 Numistats ref: 469145

Celtiberian Coins Categoria
Cartagonova. Caloco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 10,48 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2344 Numistats ref: 468893

Roman Republic Categoria
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XX y en exergo (C) NAE BALB. Ag. 3,91 g. MBC. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2337 Numistats ref: 468900

C. Licinius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 354/1 Referencias
Roman Republic Categoria
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,75 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2082 Numistats ref: 468648

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-795). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B TI y debajo símbolo. Ag. 4,23 g. Oxidaciones. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2077 Numistats ref: 468653

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1689). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de círculo. Ag. 4,13 g. MBC-/BC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2320 Numistats ref: 468916

P. Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 205/1 Referencias
Roman Republic Categoria
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Rev.: Victoria con látigo en biga, debajo P SVLA / ROMA. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2317 Numistats ref: 468919

Roman Republic Categoria
Caesia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298-1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda lanzando haz de flechas, detrás AP. Rev.: Los dos dioses Lares sentados con cetro y perro, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo LARE, en exergo L CA(ESI). Ag. 3,81 g. Rayas y vano. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2486 Numistats ref: 468960

Roman Empire Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8003 variante). (Ric-535). Rev.: P M TR P XI COS III P P S C. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Ae. 21,10 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2469 Numistats ref: 468977

Roman Empire Categoria
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7205). (Ric-23). Rev.: VICT AETERN. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda sobre escudo. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2460 Numistats ref: 468986

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.206a RIC 206a Referencias
Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-6828 variante). (Ric-206a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2454 Numistats ref: 468992

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.302 RIC 302 Referencias
Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIII. Libertad en pie a izquierda sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,12 g. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2447 Numistats ref: 468999

Roman Empire Categoria
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6346). (Ric-228). Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Neptuno en pie con un tridente y con un pie apoyado sobre una roca. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVII COS III P P
Tipo reverso:Neptune, naked except for cloak over left shoulder and right arm, standing left, right foot set on globe, holding trident in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.228 RIC 228 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR VRBIS
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; beside her, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.228 RIC 228 Ver moneda