Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341-2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo (Q TITI). Ag. 3,72 g. BC+. Est...45,00.
Egnatia. Denario. 75 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-688). (Cal-563). Rev.: Roma y Venus de frente, entre ellas Cupido, en el campo letra, debajo (C EGNATIVS CN F / CN N). Ag. 4,11 g. BC+. Est...40,00.
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6857). (Ric-30a). Rev.: PONTIF TR P III. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 2,87 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Kolophon. (Price-1798). (Müller-271). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente y debajo N. Ag. 3,97 g. MBC-. Est...35,00.
Diocleciano. Follis. 296-9 d.C. Aquileia. (Spink-12774). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a aizquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 10,01 g. EBC-. Est...40,00.
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. (Abh-525). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda . Rev.: Caballo parado a derecha. Ae. 8,64 g. MBC+. Est...45,00.
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 3,08 g. MBC. Est...60,00.
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI / ROMA. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 11,10 g. MBC+. Est...50,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Tracia. (Price-1763). (Müller-324). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoja, detrás punta de lanza. Ag. 4,15 g. MBC-. Est...65,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1750). (Müller-313). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante grano de cebada y detrás punta de lanza. Ag. 4,09 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...50,00.
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...50,00.
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Siria. (Müller-1479 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo A. Ag. 4,22 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Marco Aurelio. Denario. 151-2 d.C. Roma. (Spink-4790). (Ric-453a). Rev.: TR POT VI COS II. Genio de la Armada en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con estandarte legionario. Ag. 2,47 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Kolophon. (Price-1801). (Müller-1336). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B y debajo N. Ag. 4,03 g. MBC-. Est...45,00.
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicita en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 5,08 g. Pátina. MBC+. Est...60,00.