Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2186
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Tracia. (Price-1763). (Müller-324). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoja, detrás punta de lanza. Ag. 4,15 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2106
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1750). (Müller-313). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante grano de cebada y detrás punta de lanza. Ag. 4,09 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2202
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma / Drachm. 80-79 a.C. Rhagae. (Sellwood-31). Ag. 4,11 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2479
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2465
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2178
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Siria. (Müller-1479 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo A. Ag. 4,22 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2433
Marco Aurelio. Denario. 151-2 d.C. Roma. (Spink-4790). (Ric-453a). Rev.: TR POT VI COS II. Genio de la Armada en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con estandarte legionario. Ag. 2,47 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2535
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Spink-16905). (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLI(CA). El Eufrates reclinado con cetro, y caña al fondo. Ae. 1,54 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2119
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Kolophon. (Price-1801). (Müller-1336). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B y debajo N. Ag. 4,03 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2515
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicita en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 5,08 g. Pátina. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2080
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,14 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2446
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6340). (Ric-211). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Victoria en pie a derecha escribiendo sobre escudo. Ag. 3,29 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2539
Arcadio. Silicua. 397-402 d.C. Mediolanum. (Spink-20762). (Ric-1227). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo. Ag. 0,94 g. Recortada. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2110
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759). (Müller-317). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella y detrás de leyenda cabeza de lanza. Ag. 4,05 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2511
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9149). (Ric-126). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2398
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-10). Rev.: COS (ITER T)R POT. Paz sentada con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2397
Vespasiano. Denario. 72-3 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2248
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo CaSTeLE. Ae. 12,09 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2241
Cartagonova. Caloco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 10,48 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2344
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XX y en exergo (C) NAE BALB. Ag. 3,91 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2337
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,75 g. MBC. Est...60,00.