Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2337
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,75 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2338
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS M F. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2339
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI / ROMA. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2340
Manlia. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367-5). (Cal-924). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante L MANLI, detrás PRO Q. Rev.: Sila en cuádriga a derecha, coronado por Victoria volando por encima de los caballos, debajo (L) SVLLA IM. Ag. 3,89 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2341
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 3,08 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2342
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-908). (Cal-982). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo Q y en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2343
Minucia. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2344
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XX y en exergo (C) NAE BALB. Ag. 3,91 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2345
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás corona. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo L OPEIMI / ROMA. Ag. 3,89 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2346
Opimia. Denario. 131 a.C. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2347
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo y en exergo L PAPI. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2348
Plaetoria. Denario / Denar. 69 a.C. Roma. (Ffc-975). (Craw-405/3b). (Cal-1108). Anv.: Busto diademado a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alao, a derecha M PLAETORI y a izquierda CEST EX SC. Ag. 3,79 g. Bonito ejemplar con brillo original. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2349
Pomponia. Denario. 118 a.C. Narbona (Francia). (Ffc-1027). (Craw-282-4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, alrededor L POMPONI CN F. Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga a derecha, lanzando una jabalina, debajo L LIC CN DOM. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2350
Porcia. Denario. 118 a.C. Narbo . (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás LICI X, delante L PORCI. Rev.: Guerrero con escudo y carnyx en biga a derecha arrojando una jabalina, debajo L LIC CN DOM. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2351
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. Ag. 3,51 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2352
Scribonia. Denario / Denar. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, leyenda LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales debajo martillo, envima PVTEAL y debajo SCRIBON. Ag. 3,99 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2353
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325-1b). (Cal-1257). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, debajo letra M y L SENTI CF. Ag. 3,78 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2354
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286-1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA / X, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a inquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2355
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286-1). (Cal-1271). Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q M SERGI / SILVS. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2356
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239-1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo ROMA X. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, debajo C SERVEILI M F. Ag. 3,26 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2357
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...125,00.