E-Auction 15 – Reales de A Ocho

Date: 2018-10-09

# Items: 262

Total starting: 19785

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3025
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-329). Ag. 27,09 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3019
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-936). Ag. 21,76 g. Armas de Borgoña moderna con tres flores de lis. El 8 de la fecha manipulado. Final de riel. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3252
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-167). Ag. 25,63 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3023
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-324). Ag. 26,74 g. Pequeño golpe en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3195
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,77 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3191
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818/28. Madrid. GJ. (Cal-508). Ag. 27,02 g. Rayas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3162
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-13). Ag. 26,63 g. Golpecitos en el canto y rayas. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3086
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-944). Ag. 26,91 g. Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3065
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-923). Ag. 26,97 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3036
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-843). Ag. 26,98 g. Punto sobre la primera LMA. Rayas en anverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3035
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 26,57 g. Punto sobre las dos LMA. Oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3008
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1690. Potosí. VR. (Cal-376). Ag. 24,57 g. Triple fecha y doble ensayador. Nombre del rey visible. Fundida. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3004
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 26,26 g. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3161
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal-778). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3042
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3001
Felipe III (1598-1621). 8 reales. México. (A). (Cal-tipo 47). Ag. 26,13 g. Ensayador y fecha no visibles. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3251
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-166). Ag. 26,21 g. Pátina. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3175
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,73 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3165
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-16). Ag. 26,82 g. 25 rosetas. Impurezas y rayitas de acuñación. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3041
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3027
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MF. (Cal-333). Ag. 26,45 g. Leves. MBC+/MBC. Est...180,00.