E-Auction 15 – Reales de A Ocho

Date: 2018-10-09

# Items: 262

Total starting: 19785

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3167
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ag. 27,04 g. Restos de soldadura en el canto a las 12 h, aún así buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3088
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. JR. (Cal-967). Ag. 26,58 g. Roseta de 6 pétalos. Punto entre la corona y los mundos. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3193
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-519). Ag. 26,45 g. Octogonal. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3164
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,86 g. Pátina. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3010
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal-236). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3018
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-800). Ag. 26,97 g. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3111
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. 27,23 g. Anverso suavemente limpiado. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3089
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-969). Ag. 26,63 g. Roseta de 4 pétalos. Punto sobre el anagrama de la ceca. El 9 curvo. Defecto en anverso. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3106
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-659). Ag. 27,28 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3169
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-31). Ag. 27,05 g. Golpecitos. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3054
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 27,04 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3189
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-503). Ag. 27,31 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3168
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,94 g. Pátina. Águila grande. MBC+. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3166
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-20). Ag. 26,84 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3039
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 26,91 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3093
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. JJ. (Cal-648). Ag. 26,78 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3020
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Lima. JD. (Cal-310). Ag. 26,51 g. Punto sobre las dos LMA. Punto delante del 4 de la fecha. Leves oxidaciones limpiadas. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3163
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. 26,97 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3112
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-676). Ag. 27,14 g. Limpiada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3013
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-780). Ag. 26,63 g. Limpiada. Golpes en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3040
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-901). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...180,00.