E-Auction 15 – Reales de A Ocho

Date: 2018-10-09

# Items: 262

Total starting: 19785

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3256
México. 8 reales. 1885/75. Guanajuato. RR. (Km-377.8 (variante)). Ag. 27,03 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3221
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-601). Ag. 26,92 g. Pátina. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3178
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal-463). Ag. 26,55 g. Golpe de punzón en anverso. Pátina. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3119
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 27,03 g. Rayitas. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3071
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,83 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3063
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-920). Ag. 26,87 g. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3260
México. 8 reales. 1893. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,06 g. Preiosa pátina con brillo original. Atractiva. SC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3234
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-614). Ag. 26,92 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3215
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-565). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3152
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Potosí. PR. (Cal-715). Ag. 26,82 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3136
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 27,05 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3007
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. P. (Cal-tipo 113). Ag. 26,75 g. Fecha no visible. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3127
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,89 g. Brillo original en reverso. MBC+/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3082
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-941). Ag. 26,68 g. Pequeñas oxidaciones superficiales limpiadas. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3074
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-932). Ag. 26,83 g. Ligera plata agria y leves oxidaciones. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3249
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Zacatecas. RG. (Cal-700). Ag. 26,76 g. Ensayador con la R pequeña y la G grande. Suavemente limpiada. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3155
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Potosí. PP. (Cal-721). Ag. 26,92 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3109
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 26,01 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3064
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal-921). Ag. 26,86 g. Grafiti. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3253
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,39 g. Golpecitos. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3196
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-531). Ag. 26,82 g. Final de leyenda Y LA CONST. Rayitas y golpecitos en el canto. MBC-. Est...150,00.