E-Auction 15 – Reales de A Ocho

Fecha: 2018-10-09

# Objetos: 262

Total salida: 19785

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3074 Numistats ref: 469208

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-932). Ag. 26,83 g. Ligera plata agria y leves oxidaciones. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3249 Numistats ref: 469298

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Zacatecas. RG. (Cal-700). Ag. 26,76 g. Ensayador con la R pequeña y la G grande. Suavemente limpiada. MBC. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3155 Numistats ref: 469390

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Potosí. PP. (Cal-721). Ag. 26,92 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3109 Numistats ref: 469435

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 26,01 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3064 Numistats ref: 469218

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal-921). Ag. 26,86 g. Grafiti. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3253 Numistats ref: 469294

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,39 g. Golpecitos. MBC. Est...100,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3196 Numistats ref: 469349

Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-531). Ag. 26,82 g. Final de leyenda Y LA CONST. Rayitas y golpecitos en el canto. MBC-. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3171 Numistats ref: 469374

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal-422). Ag. 26,76 g. Fallito en el canto. MBC-. Est...90,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3003 Numistats ref: 469279

Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Toledo. C. (Cal-tipo 69). Ag. 26,54 g. Valor, ceca y fecha no visibles. BC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3200 Numistats ref: 469283

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,95 g. Busto imaginario. Hoja en anverso y rayas en reverso. Escasa. EBC/EBC-. Est...140,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3002 Numistats ref: 469280

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. B. (Cal-121). Ag. 26,24 g. BC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
101 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3055 Numistats ref: 469227

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-906). Ag. 26,53 g. BC+. Est...130,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
103 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3016 Numistats ref: 469266

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-793). Ag. 26,58 g. Oxidaciones. BC+. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
104 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3012 Numistats ref: 469270

Felipe V (1700-1746). 8 reales. México. (Cal-tipo 142). Ag. 27,76 g. Visible ordinal V del rey. BC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3190 Numistats ref: 469355

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-504). Ag. 27,08 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
106 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3070 Numistats ref: 469212

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,96 g. MBC+/EBC-. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3057 Numistats ref: 469225

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,51 g. BC+. Est...130,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3050 Numistats ref: 469232

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-1762). Ag. 26,76 g. BC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3229 Numistats ref: 469318

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Potosí. PJ. (Cal-608). Ag. 26,94 g. MBC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3029 Numistats ref: 469252

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-342). Ag. 25,96 g. Oxidaciones. MBC-. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
116 EUR Realizado
49 Subastas pasadas