E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4175 Numistats ref: 465841

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2294 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1721. Sevilla. J. (Cal-185). (Cal onza-517). Au. 26,93 g. Estuvo en aro. Rara . MBC-. Est...1500,00. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4764 Numistats ref: 466453

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,23 g. EBC. Est...2000,00. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4763 Numistats ref: 466454

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,19 g. Golpecitos en el canto. Fue utilizada como joya. MBC/MBC+. Est...1400,00. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4261 Numistats ref: 465955

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,94 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC/EBC-. Est...900,00. Descripción
ebc- Conservación
725 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4298 Numistats ref: 465919

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-150). (Cal onza-1155). Au. 26,87 g. Busto de Carlos III. Golpes en el canto y hoja en reverso. MBC-. Est...850,00. Descripción
MBC- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
860 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4171 Numistats ref: 465845

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...900,00. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
840 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4260 Numistats ref: 465957

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. Nuevo Reino. JJ. (Cal-195). (Cal onza-889). Au. 26,95 g. MBC+. Est...900,00. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
840 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4258 Numistats ref: 465959

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1941 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Lima. MI. (Cal-36). (Cal onza-704). Au. 26,83 g. MBC/MBC+. Est...900,00. Descripción
MBC+ Conservación
775 EUR Salida
- Estimado
820 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4259 Numistats ref: 465958

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2117 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-193). (Cal onza-887). Au. 26,96 g. Estuvo en aro. MBC/MBC+. Est...875,00. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
780 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4082 Numistats ref: 469462

Carlos I (1516-1556) Categoria
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P/F. (Cal-72). Ae. 4,44 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4789 Numistats ref: 466428

Estado español (1936-1975) Categoria
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-tipo 1). Au. 32,27 g. Reproducción de joyería. SC-. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
516 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4089 Numistats ref: 469455

Felipe II (1556-1598) Categoria
2 escudos. Sevilla. Au. 6,77 g. Sin fecha ni ensayador visibles. Podemos atribuirlo a Felipe II o III entre 1590 y 1613. BC+. Est...300,00. Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4488 Numistats ref: 466132

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-474). Ae. 9,84 g. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Muy rara. Se trata de la moneda más rara de la serie de Jubia, pues se ajusta al orden constitucional decretado tras el motín de La Granja en Agosto de 1836. BC+/MBC-. Est...120,00. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4257 Numistats ref: 465960

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,38 g. BC+/MBC-. Est...400,00. Descripción
MBC- Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4256 Numistats ref: 465961

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,36 g. MBC/MBC+. Est...425,00. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4631 Numistats ref: 466389

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 461 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1864. Manila. (Cal-461). Ag. 2,50 g. Muy rara. BC+. Est...220,00. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4759 Numistats ref: 466458

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,99 g. Golpecito en el canto. Rara . EBC-. Est...650,00. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4797 Numistats ref: 466420

Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
Juan Carlos I (1975-2014). 40.000. 1989. Madrid. Au. 13,48 g. V Centenario. En su estuche oficial y con su certificado de autenticidad. PROOF. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
396 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4468 Numistats ref: 466151

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-150). Au. 13,45 g. BC+. Est...380,00. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4467 Numistats ref: 466152

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal-149). Au. 13,47 g. BC+/MBC-. Est...380,00. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
16 Subastas pasadas