E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4387 Numistats ref: 466030

Fernando VII Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 1517 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1517). Ae. 13,31 g. Muy rara. BC. Est...90,00. Descripción
BC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4525 Numistats ref: 466295

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 679 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-679). Ae. 1,13 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4372 Numistats ref: 466045

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 230 Aureo-Calicó (2008) 1689 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1689). Ae. 11,69 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Defecto en el canto. MBC+/EBC-. Est...50,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4510 Numistats ref: 466309

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 604 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-604). Ae. 3,72 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4358 Numistats ref: 466059

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 1545 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1545). Ae. 9,79 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...18,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4357 Numistats ref: 466060

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1544 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 9,97 g. Hoja en reverso y canto golpeado. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4354 Numistats ref: 466063

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1714 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1714). Ae. 5,35 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4684 Numistats ref: 466336

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-72). Ag. 4,89 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4302 Numistats ref: 466115

José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1808. Barcelona. (Cal-67). Ae. 8,88 g. Escasa. MBC. Est...45,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4092 Numistats ref: 469452

Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...50,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4495 Numistats ref: 466125

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 493 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 9,95 g. BC. Est...12,00. Descripción
BC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4090 Numistats ref: 469454

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). Ae. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Est...110,00. Descripción
XF Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4081 Numistats ref: 469463

Fernando II (1479-1516) Categoria
Fernando II (1479-1516). Diner. Valencia. (Cal-no cita). Ae. 0,69 g. A-S en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4080 Numistats ref: 469464

Fernando II (1479-1516). Menut. Perpignan. (Cal-163). Ae. Encapsulada por NN Coins como VF 30. Escasa. Est...180,00. Descripción
VF Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4133 Numistats ref: 465883

Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ag. 4,16 g. Falsa de época sin fecha. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4477 Numistats ref: 466143

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 549 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,44 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4127 Numistats ref: 465889

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1406). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 4,14 g. Pequeña oxidación. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4472 Numistats ref: 466148

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,40 g. Marca de ceca J. Escasa. BC+. Est...25,00. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4121 Numistats ref: 465895

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1579 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-1579). (Jarabo-Sanahuja-M625). Ae. 3,14 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4120 Numistats ref: 465896

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1530). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas