E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4101 Numistats ref: 465915

Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. D. (Cal-tipo 20). Au. 6,51 g. Visible el numeral del Rey. Cuatro agujeros. BC+. Est...250,00. Descripción
BC+ Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4102 Numistats ref: 465914

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 2021 Referencias
Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal-2021). Ae. 1,87 g. Escasa. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4103 Numistats ref: 465913

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1280). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,46 g. Reverso muy desplazado. Escasa. MBC+. Est...20,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4104 Numistats ref: 465912

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1348). (Jarabo-Sanahuja-M219). Ae. 0,58 g. MBC. Est...40,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4105 Numistats ref: 465911

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1460 Aureo-Calicó (2008) 1461 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,49 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4106 Numistats ref: 465910

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4107 Numistats ref: 465909

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 0,81 g. EBC-. Est...30,00. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4108 Numistats ref: 465908

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16xx. Granada. N. Ae. 0,98 g. MBC. Est...18,00. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4109 Numistats ref: 465907

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1374). (Jarabo-Sanahuja-M263). Ae. Variante por leyenda HISNIARUM. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Rara. Est...60,00. Descripción
XF Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4110 Numistats ref: 465905

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 1446 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1446). (Jarabo-Sanahuja-M344). Ae. 0,83 g. Muy escasa. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4111 Numistats ref: 465906

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,97 g. EBC-. Est...25,00. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4112 Numistats ref: 465903

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 281 Aureo-Calicó (2008) 1651 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1651). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,67 g. MBC. Est...15,00. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
9 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4113 Numistats ref: 465904

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Jarabo-Sanahuja-página 406). Ae. 1,65 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. EBC. Est...25,00. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
13 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4114 Numistats ref: 465902

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 166(1). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,59 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4115 Numistats ref: 465901

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-1363). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 2,48 g. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4116 Numistats ref: 465900

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,69 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4117 Numistats ref: 465899

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M445). Ae. 1,43 g. BC+. Est...12,00. Descripción
BC+ Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4118 Numistats ref: 465898

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1529 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-1529). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,05 g. MBC+. Est...20,00. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4119 Numistats ref: 465897

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-1528). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,96 g. MBC. Est...18,00. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
14 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4120 Numistats ref: 465896

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1530). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas