Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Date: 2018-10-15
# Items: 797
Total starting: 49299
All items (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4622
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Sevilla. (Cal-190). Ag. 26,13 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4795
Juan Carlos I (1975-2014). 10.000 pesetas. 1989. Madrid. Au. 3,36 g. V Centenario. En su estuche oficial y con su certificado de autenticidad. PROOF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4006
Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,81 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4235
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal-776). Au. 1,77 g. Limpiada. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4231
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-768). Au. 1,75 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4226
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. 1,66 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4225
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-759). Au. 1,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4224
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. (Cal-755). Au. 1,72 g. Resello trilobular en reverso. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4725
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*_ _-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,96 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4223
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,58 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4728
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-40). Ag. 4,90 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4769
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-12). Ln. Serie completa de cinco valores 2,50 y 1 peseta, 25, 10 y 5 céntimos. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4413
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1823. Potosí. JL. (Cal-1377). Ag. 1,72 g. Golpecito en el canto. Rara con este ensayador. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4185
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4184
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. (Cal-251). Au. 1,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4141
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1685. Bruselas. (Vic-423). (Dav-4491). Ag. 27,75 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4614
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,77 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4453
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Lima. JP. (Cal-743). Ag. 13,19 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4016
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 2,83 g. Con B bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4599
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1840. Madrid. CL. (Cal-216). Ag. 13,14 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4740
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 24,98 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.
6
7
8
9
10
11
12
37
38