E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4173
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-586). Au. 1,75 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4656
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-108). Au. 3,34 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4148
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1710. Madrid. (Cal-1961). (Jarabo-Sanahuja-O02). Ae. 3,88 g. Agujero. Muy escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4633
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-119). Au. 1,71 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4140
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1679. Brujas. (Vti-441). (Vanhoudt-698). (Dav-4494). Ag. 27,83 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4137
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Sevilla. (R). (Cal-tipo 163). Ag. 13,46 g. Ensayador, valor y fecha no visibles. Ordinal del rey parcialmente visible. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4785
Estado español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-10). Au. 3,24 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4277
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1803. Guatemala. (Cal-1367). Ag. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4246
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-629). Au. 3,29 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4245
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781/0. Madrid. PJ. (Cal-623). Au. 3,34 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4244
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-621). Au. 3,30 g. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4234
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-774). Au. 1,75 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4239
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,75 g. Limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4737
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-51). Ag. 5,01 g. Pátina. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4307
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-53). Ag. 5,92 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4696
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-8_. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. 24,95 g. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4695
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. 24,92 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4690
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 4,96 g. Leve golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4190
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. (Cal-257). Au. 1,78 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4189
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,75 g. Exceso de metal en fecha. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4186
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,76 g. Rayitas. MBC. Est...120,00.