E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4363
Fernando VII (1808-1833). 8 manavedís. 1823. Jubia. (Cal-1558). Ae. 10,64 g. Tipo "Cabezón". Marca de ceca JA. Sin indicación de valor. Concreción en reverso. Muy rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4675
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-20). Ag. 2,49 g. MBC. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4182
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. (Cal-245). Au. 1,78 g. Alabeada. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4312
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,15 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4635
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). Au. 3,26 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4746
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,87 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4745
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 25,10 g. EBC-/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4079
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,66 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4196
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-269). Au. 1,77 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4063
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-441). Ag. 1,48 g. C gótica en anverso y reverso. Grupo de cuatro puntos encima de C en reverso. Estrella en la leyenda en anverso y hoja de perejil en la leyenda en reverso. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4636
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1864. Madrid. (Cal-106). Au. 3,40 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4545
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,71 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4381
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1811. Cataluña. (Cal-1521). Ae. 6,90 g. Variante de adornos alrededor del valor. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4183
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. (Cal-249). Au. 1,75 g. Marcas de engarce en el canto. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4322
José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-37). Ag. 12,81 g. Rayas en reverso. BC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4454
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-750). Ag. 13,63 g. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4286
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-824). Ag. 13,12 g. Canto ligeramente liso a las 3 h. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4248
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1777. Popayán. SF. (Cal-676). Au. 3,34 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4324
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1824. Jubia. (Cal-1592). Ae. 1,27 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4321
José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-36). Ag. 13,11 g. Golpecito en el canto. Hojitas. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4188
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. MBC+. Est...110,00.