E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4292
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-350). Au. 6,65 g. Raya en anverso. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4637
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1838. Barcelona. PS. (Cal-52). Au. 6,71 g. Leyenda CONSTITUCION. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4466
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,58 g. Golpe en el canto. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4199
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal-1862). Ae. 1,04 g. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4638
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-56). Au. 6,72 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4287
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). MF. 3,42 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4655
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-122). Au. 1,69 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4650
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-tipo 8). Au. 8,03 g. Reproducción de joyería. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4644
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844/3. Sevilla. RD. (Cal-95). Au. 6,73 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4643
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Sevilla. RD. (Cal-90). Au. 6,68 g. BC+/MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4642
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,73 g. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4294
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Sevilla. CN. (Cal-456). Au. 6,72 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4291
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-347). Au. 6,67 g. Hojas en anverso. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4252
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1768. Popayán. J. (Cal-498). Au. 6,56 g. Estuvo en aro. Cospel faltado. Rara. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4634
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1861. Madrid. (Cal-102). Au. 3,38 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4783
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. 18,99 g. Palo recto. SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4337
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1583). Ae. 2,94 g. Primer busto. Hojita. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4323
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-1662). Ae. 0,84 g. Cabeza laureada. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4742
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-15). Ag. 24,97 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4701
Alfonso XII (1874-1885). Serie completa de 6 monedas de 20 centavos de Manila, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4315
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,71 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.