E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4667
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1862. Manila. (Cal-126). Au. 6,75 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4659
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,39 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4787
Estado español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-8). Au. 6,47 g. Reacuñación oficial. SC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4786
Estado español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-6). Au. 6,45 g. Reacuñación oficial. SC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4704
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*1_-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,06 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4314
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,89 g. Águila pequeña. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4709
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18- /. Madrid. DEM. (Cal-5). Au. 8,05 g. Segunda estrella anepígrafa. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4221
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal-1218). Ag. 13,11 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4683
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena. (Cal-6). Ag. 28,56 g. No coincidente. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4796
Juan Carlos I (1975-2014). 20.000 pesetas. 1989. Madrid. Au. 6,74 g. V Centenario. En su estuche oficial y con su certificado de autenticidad. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4677
Serie de 5 monedas de 2 pesetas de Gobierno Provisional, 1869*18-69, 1870*18-70, 1870*18-73, 1870*18-74, 1870*18-75. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4669
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-128). Au. 6,70 g. MBC-/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4668
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal-127). Au. 6,71 g. MBC-/MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4665
Isabel II (1833-1868). 2 pesos. 1861. Manila. (Cal-133). Au. 3,37 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4311
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,56 g. Raya en anverso. Rara. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4087
Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-664). Ag. 3,30 g. Ensayador d cuadrada dos veces en reverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4290
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,59 g. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4254
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1779. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-557). Au. 6,72 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4253
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Popayán. JS. (Cal-503). Au. 6,69 g. MBC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4761
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-9_. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,42 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4640
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-63). Au. 6,67 g. Fue utilizada como joya. MBC. Est...220,00.