E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4653
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1964. Madrid. (Cal-29). Au. 8,35 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4648
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-21). Au. 8,32 g. Rayas en reverso. MBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4641
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1935. Madrid. CR. (Cal-68). Au. 6,77 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4046
Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartilloq. Burgos. (Abm-739). Ve. 3,01 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4788
Estado español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,07 g. Canto liso a las 12 h., aún así bello ejemplar. Brillo original. SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4784
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de la FNMT. Escasa. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4293
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal-351). Au. 6,61 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4015
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-303). (Abm-186). Ve. 0,95 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4251
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,78 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4714
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,07 g. Brillo original. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4712
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,07 g. Golpecitos en el canto y roces en anverso. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4707
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,07 g. Leves rayas en reverso. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4703
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,07 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4744
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 24,75 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4760
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-4). Au. 6,43 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4705
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,03 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4711
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,05 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4713
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-_1. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,04 g. Golpecitos en el canto y rayitas en anverso. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4708
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,04 g. Golpes en el canto. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4706
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,07 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4670
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1865. Manila. (Cal-129). Au. 6,73 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+. Est...230,00.