E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4762
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-7). Au. 6,42 g. EBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4297
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,34 g. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4296
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal-204). Au. 13,34 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4295
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,51 g. Soldadura a las 12 h. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4682
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena. (Cal-5). Ag. 27,77 g. Coincidente. Golpecitos. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4673
Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,23 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4660
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-48). Au. 8,38 g. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4647
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-3). Au. 8,22 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4072
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-no la cita). Ag. 1,65 g. Con T en anverso y coronas a los lados de haz de seis flechas. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4645
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-12). Au. 8,34 g. EBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4654
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Sevilla. (Cal-34). Au. 8,40 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4652
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1863. Madrid. (Cal-28). Au. 8,34 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4604
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-167). Ag. 25,76 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4101
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. D. (Cal-tipo 20). Au. 6,51 g. Visible el numeral del Rey. Cuatro agujeros. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4671
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1868. Manila. (Cal-132). Au. 6,73 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4651
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,39 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4649
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-38). Au. 8,36 g. Golpes en el canto. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4646
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-12). Au. 8,36 g. Golpecito en el canto. EBC-/EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4710
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-6). Au. 8,09 g. Brillo original. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4639
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. 6,76 g. Leves marcas en el canto. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4313
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,79 g. Águila grande. Plata agria. Oxidaciones superficiales limpiadas en reverso. EBC+. Est...350,00.