Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Date: 2018-10-15
# Items: 797
Total starting: 49299
All items (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4739
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. 9,93 g. Golpecitos. Escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4250
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. Popayán. SF. (Cal-684). Au. 3,32 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4237
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,70 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4198
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,62 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4197
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,75 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4689
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-56). Ag. 4,99 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4676
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 4,88 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4174
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. (Cal-589). Au. 1,76 g. Alabeada. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4310
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-23). Ag. 26,29 g. Golpes y fuertes oxidaciones. Muy escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4758
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. 4,92 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4007
Corona de Aragón. Alfonso II (V de Aragón). 1 real. (1416-1458). Mallorca. (Cr-834). Ag. 2,92 g. Con flores en los cuarteles de la cruz latina. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4241
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,70 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4238
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,72 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4233
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-773). Au. 1,76 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4232
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-769). Au. 1,77 g. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4230
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,73 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4228
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. (Cal-766). Au. 1,76 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4227
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-764). Au. 1,72 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4504
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-615). Ae. 2,15 g. Restos de color original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4462
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,82 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4029
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Abm-351). Ve. 0,68 g. MBC+. Est...60,00.
7
8
9
10
11
12
13
37
38