E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4175
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1721. Sevilla. J. (Cal-185). (Cal onza-517). Au. 26,93 g. Estuvo en aro. Rara . MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4764
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,23 g. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4763
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,19 g. Golpecitos en el canto. Fue utilizada como joya. MBC/MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4261
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,94 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC/EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4298
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-150). (Cal onza-1155). Au. 26,87 g. Busto de Carlos III. Golpes en el canto y hoja en reverso. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4171
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4260
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. Nuevo Reino. JJ. (Cal-195). (Cal onza-889). Au. 26,95 g. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4258
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Lima. MI. (Cal-36). (Cal onza-704). Au. 26,83 g. MBC/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4259
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-193). (Cal onza-887). Au. 26,96 g. Estuvo en aro. MBC/MBC+. Est...875,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4082
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P/F. (Cal-72). Ae. 4,44 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4789
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-tipo 1). Au. 32,27 g. Reproducción de joyería. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4089
2 escudos. Sevilla. Au. 6,77 g. Sin fecha ni ensayador visibles. Podemos atribuirlo a Felipe II o III entre 1590 y 1613. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4488
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-474). Ae. 9,84 g. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Muy rara. Se trata de la moneda más rara de la serie de Jubia, pues se ajusta al orden constitucional decretado tras el motín de La Granja en Agosto de 1836. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4257
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,38 g. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4256
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,36 g. MBC/MBC+. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4631
Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1864. Manila. (Cal-461). Ag. 2,50 g. Muy rara. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4759
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,99 g. Golpecito en el canto. Rara . EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4797
Juan Carlos I (1975-2014). 40.000. 1989. Madrid. Au. 13,48 g. V Centenario. En su estuche oficial y con su certificado de autenticidad. PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4468
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-150). Au. 13,45 g. BC+. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4467
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal-149). Au. 13,47 g. BC+/MBC-. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4255
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,43 g. Limpiada. MBC-. Est...400,00.