E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4421
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1817. Lima. JP. (Cal-1136). Ag. 3,48 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4014
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Abm-205). Ve. 0,81 g. Estrellas a los lados. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4407
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. México. JJ. (Cal-1345). Ag. 1,62 g. Busto imaginario. Parte de la leyenda de reverso calcada en anverso. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4597
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1867*18-68. Madrid. Ag. 3,85 g. Falsa de época en latón. Estrellas imposibles. Interesante. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4569
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-22). Ag. 2,90 g. 20 mm. Módulo de 1 real. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4565
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal-698). Ae. 14,22 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4556
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-684). Ae. 13,12 g. Fallo en el canto. Leves oxidaciones limpiadas. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4551
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-705). Ae. 6,73 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4549
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1853. Segovia. (Cal-578). Ae. 18,27 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4152
Felipe V (1700-1746). Seiseno. 1711. (Cal-2007). Ae. 6,33 g.  N de HISPANIARVM invertida. Golpe en anverso. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4434
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-1224). Ag. 3,13 g. Escasa. BC-/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4272
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1803. Segovia. (Cal-1494). Ae. 11,75 g. Rayas en anverso. EBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4394
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (Ha-2). Ag. 5,69 g. 25 mm. Módulo de 2 reales. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4393
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. Ag. 2,99 g. 20 mm. Módulo de 1 real. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4536
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-635). Ae. 12,21 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4522
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-595). Ae. 10,11 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4517
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,61 g. Raya en anverso. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4362
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 9,65 g. Tipo "Cabezón". Marca de ceca JA. Escasa. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4349
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 5,42 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4348
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1826. Pamplona. (Cal-1644). Ae. 5,66 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4346
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1641). Ae. 5,89 g. MBC-. Est...35,00.