E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4570
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,95 g. 25 mm. Módulo de 2 reales. Raya. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4564
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1845. Barcelona. (Cal-695). Ae. 14,68 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4520
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593). Ae. 8,95 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4511
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-605). Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4506
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-619). Ae. 1,95 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4340
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ae. 2,52 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4687
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1881*_-1. Madrid. MSM. (Cal-64). Ag. 2,43 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4164
Felipe V (1700-1746). 1 real. Potosí. V. (Cal-tipo 266). Ag. 2,36 g. BC/BC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4303
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1811. Barcelona. (Cal-73). Ae. 8,40 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4469
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Segovia. (Ha-30). (V-758). Ae. 4,93 g. Golpecitos. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4492
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-489). Ae. 13,14 g. Fundida. Escasa. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4139
Carlos II (1665-1700). 1 cinquena. 1686. Ibiza. (Cal-882). (Cru-3715). Ae. 7,20 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4128
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-1510). (Jarabo-Sanahuja-M519). Ae. 4,33 g. EL 2 de la fecha grande. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4474
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-547). Ae. 2,57 g. Marca de ceca JA. Escasa. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4471
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,22 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4781
Estado español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*59. Madrid. (Cal-31). Cu-Ni. 8,48 g. Marquitas en anverso. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4030
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,63 g. Con B y estrella a los lados de la torre del castillo. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4022
Alfonso X. Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4271
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal). Ae. 11,73 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4264
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1791. Segovia. (Cal-1503). Ae. 5,16 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4410
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1370). Ag. 1,63 g. BC. Est...15,00.