E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4502
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-613). Ae. 1,83 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4339
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). Ae. 2,94 g. Rotura de cuño en anverso. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4332
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 1,56 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4330
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. 1,76 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4326
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-1653). Ae. 1,95 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4316
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 5,38 g. BC-/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4094
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-830). (Jarabo-Sanahuja-D202). Ae. 1,42 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4497
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. 10,03 g. Raya y muesca en anverso. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4482
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-516). Ae. 5,34 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4479
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-560). Ae. 1,96 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4116
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,69 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4107
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 0,81 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4038
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). Ve. 0,68 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4439
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-1252). 2,80 g. BC/BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4778
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1963*19-67. Madrid. (Cal-94). 3,45 g. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4772
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1963*19-63. Madrid. (Cal-111). Cu-Ni. 3,87 g. Brillo original. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4420
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. Lima. JP. (Cal-1135). Ag. 3,29 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4017
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Abm-746.4). Ve. 2,60 g. IAEN bajo el castillo. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4524
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-678). Ae. 1,25 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4732
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,98 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4723
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-63). Ag. 2,48 g. Brillo original. SC-. Est...15,00.