E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4333
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 183... Pamplona. (Cal-tipo 465). Ae. 1,92 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4113
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Jarabo-Sanahuja-página 406). Ae. 1,65 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4375
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1694). Ae. 11,17 g. Rayas en anverso. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4367
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1818. Segovia. (Cal-1675). Ae. 11,32 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4329
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-1656). Ae. 1,81 g. Escasa. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4160
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1744. Guatemala. J. (Cal-1465). Ag. 2,65 g. Golpes de punzón. BC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4099
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Valladolid. (Cal-1677). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 7,79 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4498
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 9,60 g. Golpes. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4142
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-1943). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4086
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. (Cal-tipo 483). Ag. 1,38 g. Acueducto esquemático en anverso. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4119
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-1528). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,96 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4283
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1802. Madrid. FA. (Cal-973). Ag. 5,65 g. Golpes en el canto. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4273
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-1495). Ae. 11,37 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4575
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal-421). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4715
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889* _-9. Madrid. MPM. (Cal-54). Ag. 2,50 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4535
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-634). Ae. 12,45 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4532
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,04 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4526
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-655). Ae. 2,51 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4374
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1829/7. Segovia. (Cal-1691). Ae. 11,57 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4368
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1677). Ae. 10,56 g. Cospel irregular. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4361
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,20 g. MBC-. Est...25,00.