E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4058
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-568). Ae. 5,63 g. Con armiño y C a los lados del castillo. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4056
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-520 variante). Ae. 9,08 g. Con B entre roeles bajo el castillo. Sin roeles en reverso. Pequeñas grietas. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4108
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16xx. Granada. N. Ae. 0,98 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4042
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Abm-339.1). Ve. 0,72 g. Con dos roeles estrellados a los lados de la torre y M no visible en la puerta. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4771
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-104). Cu-Ni. 4,05 g. Flechas invertidas. EBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4422
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1137). Ag. 3,31 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4419
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1815. Lima. JP. (Cal-1134). Ag. 3,04 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4268
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1802. Segovia. (Cal-1514). Ae. 5,03 g. MBC/MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4122
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1652. Trujillo. (Jarabo-Sanahuja-I83). Ae. 4,90 g. Resello de Trujillo 1652. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4338
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedía. 1818. Jubia. (Cal-1585). Ae. 2,70 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4334
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). Ae. 2,10 g. Hoja en anverso. MBC-/BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4093
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-C31). Ae. 3,55 g. Sin ceca ni valor. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4091
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1606. Burgos. (Cal-629). (Jarabo-Sanahuja-D41). Ae. 1,24 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4490
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482). Ae. 9,34 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4118
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-1529). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,05 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4057
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-567). Ae. 4,46 g. Con armiño y C gótica a los lados del castillo. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4444
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Madrid. GJ. (Cal-922). Ag. 5,57 g. Canto liso. BC/BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4267
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1801. Segovia. (Cal-1513). Ae. 5,53 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4411
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1373). Ag. 1,62 g. BC/BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4716
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,48 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4203
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 2,46 g. MBC. Est...15,00.