E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4012
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Abm-25.3 similar). Ve. 1,32 g. Variante por roeles en la leyenda del reverso. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4011
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-4013). Ve. 0,75 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4751
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. 24,82 g. Pequeña oxidación en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4750
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. Encapsulada por ANACS como MS 62. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4402
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. HJ. (Cal-1338). Ag. 1,62 g. Busto imaginario. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4591
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1838. Barcelona. RD. (Cal-315). Ag. 5,95 g. Hojitas en anverso. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4731
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 5,03 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4588
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-376). Ag. 2,90 g. Golpecitos en el canto y vano en reverso. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4573
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1841. Madrid. CL. (Cal-411). Ag. 1,42 g. Rara. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4214
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Popayán. JS. (Cal-1783). Ag. 1,52 g. Agujero. Muy rara. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4359
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 9,51 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4095
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. ¿1610?. Segovia. (Cal-tipo 232 b). (Jarabo-Sanahuja-tipo D50). Ae. 1,43 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4085
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. (Cal-817). Ae. 1,19 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4117
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M445). Ae. 1,43 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4112
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1651). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,67 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4542
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1853. Segovia. (Cal-584). Ae. 3,87 g. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4529
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-658). Ae. 2,47 g. Rayitas. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4084
Felipe II (1556-1598). Blanca. Burgos. (Cal-no cita). Ae. 1,56 g. Castillo entre crecientes, debajo B. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4483
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 4,77 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4131
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166.... Sevilla. R. Falsa de época. Interesante. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4475
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,63 g. Marca de ceca JA. BC+. Est...15,00.