E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4055
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-518). (RS-11). Ae. 9,19 g. Castillo entre crecientes invertidos con B debajo. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4111
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,97 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4054
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-682). Ae. 1,02 g. Con T-M en reverso. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4109
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1374). (Jarabo-Sanahuja-M263). Ae. Variante por leyenda HISNIARUM. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Rara. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4053
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-679). Ae. 1,46 g. Con T-M en anverso. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4052
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-674). Ae. 1,31 g. Doble T superada de cruz de puntos en anverso. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4051
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 1,04 g. Armiño y C gótica en anverso. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4050
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-584 variante). Ae. 1,22 g. Con cruz de puntos y C en anverso. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4105
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,49 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4049
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). Ae. 1,08 g. Con A gótica en anverso y C gótica en reverso. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4104
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1348). (Jarabo-Sanahuja-M219). Ae. 0,58 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4047
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuarto. Burgos. (Bautista-1039). (Abm-773). Ve. 1,12 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4102
Felipe IV (1621-1665). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal-2021). Ae. 1,87 g. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4300
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal-89). Ae. 3,76 g. Rara. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4043
Alfonso XI. Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,76 g. Con T en la puerta. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4776
Estado español (1936-1975). 1peseta. 1947*19-54. (Cal-82). 3,61 g. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4031
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). (Abm-296.1). Ve. 0,66 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4282
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Santiago. DA. (Cal-1333). Ag. 1,60 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rara. BC/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4425
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810/09. México. TH. (Cal-1162 variante). Ag. 3,13 g. Variante por sobrefecha. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4018
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360). (Abm-227). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. Vellón rico. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4274
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1806. Segovia. (Cal-1497). Ae. 11,45 g. Marcas en anverso. MBC/MBC+. Est...40,00.