E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Filter By: Order By:
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4387
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1517). Ae. 13,31 g. Muy rara. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4525
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-679). Ae. 1,13 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4372
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1689). Ae. 11,69 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Defecto en el canto. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4510
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-604). Ae. 3,72 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4358
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1545). Ae. 9,79 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4357
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 9,97 g. Hoja en reverso y canto golpeado. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4354
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1714). Ae. 5,35 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4684
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-72). Ag. 4,89 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4302
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1808. Barcelona. (Cal-67). Ae. 8,88 g. Escasa. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4092
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4495
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 9,95 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4090
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). Ae. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4081
Fernando II (1479-1516). Diner. Valencia. (Cal-no cita). Ae. 0,69 g. A-S en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4080
Fernando II (1479-1516). Menut. Perpignan. (Cal-163). Ae. Encapsulada por NN Coins como VF 30. Escasa. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4133
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ag. 4,16 g. Falsa de época sin fecha. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4477
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,44 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4127
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1406). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 4,14 g. Pequeña oxidación. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4472
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,40 g. Marca de ceca J. Escasa. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4121
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-1579). (Jarabo-Sanahuja-M625). Ae. 3,14 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4120
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1530). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4114
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 166(1). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,59 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC. Est...30,00.