Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1689). Ae. 11,69 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Defecto en el canto. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1530). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 166(1). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,59 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC. Est...30,00.