E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4471 Numistats ref: 466149

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 538 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,22 g. MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4781 Numistats ref: 466436

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
Estado español (1936-1975) Categoria
Estado español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*59. Madrid. (Cal-31). Cu-Ni. 8,48 g. Marquitas en anverso. SC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4030 Numistats ref: 469514

Epoca Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,63 g. Con B y estrella a los lados de la torre del castillo. MBC+/MBC. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4022 Numistats ref: 469522

Epoca Medieval Categoria
Alfonso X. Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...25,00. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4271 Numistats ref: 465946

Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal). Ae. 11,73 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4264 Numistats ref: 465953

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1503 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1791. Segovia. (Cal-1503). Ae. 5,16 g. MBC. Est...15,00. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4410 Numistats ref: 466209

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 1370 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1370). Ag. 1,63 g. BC. Est...15,00. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4724 Numistats ref: 466493

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-64). Ag. 2,52 g. SC. Est...9,00. Descripción
6 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4582 Numistats ref: 466238

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 432 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal-432). Ag. 1,24 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4210 Numistats ref: 466008

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 1720 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Lima. MI. (Cal-1720). Ag. 1,67 g. Agujero. BC+. Est...15,00. Descripción
BC+ Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4206 Numistats ref: 466011

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1907 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal-1907). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4369 Numistats ref: 466048

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 1684 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-1684). Ae. 11,37 g. MBC-/MBC. Est...18,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4032 Numistats ref: 469512

Epoca Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y venera a los lados de la cruz. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4721 Numistats ref: 466496

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-61). Ag. 2,43 g. Brillo original. EBC+. Est...20,00. Descripción
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4216 Numistats ref: 466002

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 398 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. Madrid. PJ. (Cal-1531). Ag. 2,58 g. BC. Est...15,00. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4399 Numistats ref: 466018

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1323 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Madrid. GJ. (Cal-1323). Ag. 1,47 g. BC+. Est...20,00. Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4518 Numistats ref: 466301

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 9,77 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4512 Numistats ref: 466307

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-606). Ae. 3,92 g. MBC+. Est...20,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4508 Numistats ref: 466311

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-621). Ae. 2,02 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4507 Numistats ref: 466312

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 620 Referencias
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-620). Ae. 1,83 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
10 Subastas pasadas