Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-474). Ae. 9,84 g. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Muy rara. Se trata de la moneda más rara de la serie de Jubia, pues se ajusta al orden constitucional decretado tras el motín de La Granja en Agosto de 1836. BC+/MBC-. Est...120,00.
2 escudos. Sevilla. Au. 6,77 g. Sin fecha ni ensayador visibles. Podemos atribuirlo a Felipe II o III entre 1590 y 1613. BC+. Est...300,00.
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-193). (Cal onza-887). Au. 26,96 g. Estuvo en aro. MBC/MBC+. Est...875,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-150). (Cal onza-1155). Au. 26,87 g. Busto de Carlos III. Golpes en el canto y hoja en reverso. MBC-. Est...850,00.
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,94 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC/EBC-. Est...900,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,19 g. Golpecitos en el canto. Fue utilizada como joya. MBC/MBC+. Est...1400,00.