Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Date: 2018-10-15
# Items: 797
Total starting: 49299
All items (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4741
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-14). Ag. 24,97 g. Restos brillo original. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4243
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,71 g. Hoja en reverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4236
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal-776). Au. 1,76 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4218
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. México. M. (Cal-1323). Ag. 6,66 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4543
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 8,13 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4629
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-257). Ag. 5,70 g. Canto estriado. Agujero tapado. Muy escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4470
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). Ae. 1,41 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4438
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-1251). Ag. 3,57 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4527
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-656). Ae. 2,57 g. Rayita en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4193
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1751. Sevilla. PJ. (Cal-264). Au. 1,74 g. Ha estado en aro. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4187
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4178
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1750. Guatemala. J. (Cal-529). Ag. 3,19 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4662
Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1862. Manila. (Cal-143). Au. 1,61 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4626
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Sevilla. (Cal-195). Ag. 25,68 g. Rayitas. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4616
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,86 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4067
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-457). Ag. 1,52 g. Con A gótica sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4606
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 25,88 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4752
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,18 g. Rayitas. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4749
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-26). Ag. 24,94 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4516
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-588). Ae. 9,48 g. Escasa. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4029
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Abm-351). Ve. 0,68 g. MBC+. Est...60,00.
25
26
27
28
29
30
31
37
38