E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4605
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,64 g. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4794
Juan Carlos I (1975-2014). 5.000 pesetas. 1989. Madrid. Au. 1,67 g. V Centenario. En su estuche oficial y con su certificado de autenticidad. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4446
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1016). Ag. 6,35 g. Busto almirante. Escasa. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4441
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Cádiz. CI. (Cal-835). Ag. 5,78 g. Ceca grande. Golpe en el canto. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4279
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1816. Santiago. (Cal-1501). Ag. 0,75 g. Golpe de punzón. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4242
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. (Cal-784). Au. 1,71 g. Soldaduras en reverso. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4593
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-269). Ag. 5,83 g. Pátina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4176
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. (Cal-41). Ag. 4,81 g. Escasa. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4699
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. Manila. Ag. Serie completa de 5 monedas salvo el año 1880. Una de ellas con agujero tapado. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4661
Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1861. Manila. (Cal-142). Au. 1,68 g. Estuvo en aro. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4088
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1564. Brujas. (Vic-881). Ag. 6,64 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4625
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Sevilla. (Cal-193). Ag. 25,82 g. Golpecitos. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4624
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-192). Ag. 25,74 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4619
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Madrid. (Cal-184). Ag. 25,97 g. Golpecitos. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4618
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,71 g. Soldadura reparada en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4451
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-741). Ag. 13,16 g. Rayas en anverso. Hojita. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4027
Reino de Castilla y León. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Coruña. (Abm-no cita). (Bautista-no cita). Ve. 0,57 g. Venera bajo el castillo. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4211
Carlos III (1759-1788). 4 cornados. 1784. Pamplona. (Cal-1880). Ae. 2,86 g. Fecha completa. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4390
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-1635). Ae. 12,60 g. FERDINANDUS. Rara. BC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4513
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-608). Ae. 3,78 g. Leve doble acuñación en el busto. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4033
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Abm-298). Ve. 0,67 g. Con cuenco y estrella. EBC. Est...40,00.