E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4463
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,71 g. Restos de soldadura en el canto. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4607
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 26,01 g. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4456
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Potosí. PJ. (Cal-786). Ag. 13,38 g. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4455
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1818. Madrid. GJ. (Cal-758). Ag. 13,46 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4610
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,83 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4021
Alfonso X. Novén. Ávila. (Abm-262). Ve. 0,63 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4005
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cr-319). Ve. 0,53 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4738
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 9,98 g.  Limpiada. Rara. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4574
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal-412). Ag. 1,46 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4424
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1809. México. TH. (Cal-1161). Ag. 3,32 g. Busto imaginario. Resto de soldadura a las 12 h, aún así buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4418
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Guatemala. M. (Cal-1115). Ag. 3,30 g. Golpecitos. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4757
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. 5,02 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4400
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1335). Ag. 1,64 g. Busto imaginario. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4353
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1706). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4200
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1772. Segovia. (Cal-1926). Ae. 1,21 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4691
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 9,90 g.  Ligeramente limpiada. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4342
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1724). Ae. 2,20 g. Restos de brillo original. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4168
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-1690). Ag. 2,52 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4077
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. M. (Cal-406). Ag. 3,29 g. Escudo entre T-M. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4611
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 25,65 g. Golpecito en el canto. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4464
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,79 g. BC+. Est...80,00.