E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4503
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-614). Ae. 1,71 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4686
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,52 g. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4066
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-452). Ag. 1,62 g. Con G en anverso y R en reverso. Golpecito de punzón. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4397
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1819. Guatemala. M. (Cal-1292). Ag. 1,60 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4389
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1823. Cataluña. (Cal-1519). Ae. 14,10 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4341
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1821. Jubia. (Cal-1588). Ae. 2,51 g. Fecha rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4632
Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1866. Manila. (Cal-466). Ag. 2,45 g. Rara. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4452
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-742). Ag. 13,16 g. Escasa. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4792
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-100). 4,17 g. Sin la "Y" de Castilla y León. Escasa. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4280
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1817. Santiago. (Cal-1502). Ag. 0,78 g. Resto de soldadura. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4278
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1802. Potosí. (Cal-1419). Ag. 0,75 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4265
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1792. Segovia. (Cal-1504). Ae. 5,35 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4202
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1775. Segovia. (Cal). Ae. 1,11 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4678
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. 24,90 g. Rayitas. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4059
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. P. (Cal-610). Ae. 7,99 g. Grietas y vanos. Ex colección Verdejo, lote 348). BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4039
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325 variante). Ve. 0,82 g. Con S bajo el castillo. Variante de leyenda en anverso. + F REI CASTELE. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4726
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*_ _-91. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 4,95 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4608
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 25,71 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4026
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Abm-271). Ve. 0,76 g. Con T bajo castillo. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4360
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ae. 10,28 g. Golpecitos. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4350
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1582). Ae. 5,20 g. Leve oxidación en anverso. Escasa. MBC-. Est...60,00.