E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4169
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1389). Ag. 5,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4304
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-76). Ae. 8,34 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4151
Felipe V (1700-1746). 4 cornados. 1728. Pamplona. (Cal-1984). Ae. 3,01 g. Fecha completa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4060
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-424). Ag. 1,66 g. Cabeza de águila al final de la leyenda en anverso. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4440
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1255). Ag. 3,49 g. Fallo de acuñación en anverso. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4756
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. 2,47 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4600
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal-222). Ag. 12,97 g. Golpecito en el canto. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4596
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. 5,16 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4376
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1696). Ae. 11,03 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4098
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 6,10 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4073
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Ag. 1,73 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni ensayador. Reverso incuso. Interesante. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4460
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. 13,01 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4587
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1847. Madrid. CL. (Cal-360). Ag. 2,98 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4204
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1924). Ae. 2,46 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4437
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1833. Sevilla. JB. (Cal-1229). Ag. 2,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4688
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65). Ag. 2,50 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4301
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-90). Ae. 3,61 g. Vano. Muy escasa en esta conservación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4100
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. (Cal-573). Ag. 1,77 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4458
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-818). Ag. 13,30 g. BC/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4777
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1947*19-56. Madrid. (Cal-83). Cu-Ni. 3,39 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4590
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal-259). Ag. 5,75 g. Escasa. BC+. Est...65,00.