E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4069
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467 variante). Ag. 1,57 g. Con S tumbada. Raya en anverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4103
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1280). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,46 g. Reverso muy desplazado. Escasa. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4045
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Burgos. (Abm-549). Ae. 1,61 g. Con B S a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4432
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1218). Ag. 3,13 g. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4426
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. México. HJ. (Cal-1166). Ag. 3,35 g. Busto imaginario. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4408
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. México. JJ. (Cal-1347). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4550
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal-703). Ae. 7,15 g. 3 CUAR. CATALUÑA. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4595
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-285). Ag. 5,80 g. Rayitas en anverso. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4540
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1851. Segovia. (Cal-582). Ae. 3,81 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4364
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Jubia. (Cal-1562). Ae. 10,86 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4325
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-1652). Ae. 2,06 g. Busto laureado grande. FERDIN. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4157
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Madrid. JF. (Cal-1800). Ag. 1,36 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4096
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1600. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-pág. 178). Ae. 6,10 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos. Ex colección Verdejo, lote 466. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4078
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. K. (Cal-248). Ag. 6,17 g. Escudo entre G - II acotados por roeles y ensayador K en reverso. Cospel faltado. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4790
1 peseta. Cu-Ni. 3,54 g. Acuñación desplazada 4 mm. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4034
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430). (Abm-299.1). Ve. 0,71 g. Con L y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4004
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Ve. 1,18 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4592
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-268). Ag. 5,80 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4215
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Madrid. JP. (Cal-1514). Ag. 2,67 g. Hoia en anverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4130
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 3,98 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4775
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1947*19-54. Madrid. (Cal-82). 3,53 g. SC. Est...50,00.