E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4166
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1715. Potosí. Y. (Cal-1643). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4161
Felipe V (1700-1746). 1 real. ¿1709?. Lima. H. (Cal-¿1484?). Ag. 3,08 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4146
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Valencia. (Cal-2019). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4299
José Napoleón (1808-1814). 1/2 cuarto. Barcelona. (Cal-99). Ae. 1,14 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4036
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,65 g. Con estrellas y T en la puerta. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4285
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1803. Santiago. FJ. (Cal-1050). Ag. 6,15 g. Fuerte raya en anverso. Limpiada. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4429
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1819. México. JJ. (Cal-1179). Ag. 3,29 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4270
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1789. Segovia. (Cal). Ae. 11,85 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4405
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. HJ. (Cal-1343). Ag. 1,67 g. Busto imaginario. Pátina. Rayita en anverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4403
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1811. México. HJ. (Cal-1339). Ag. 1,64 g. Busto imaginario. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4584
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Sevilla. (Cal-438). Ag. 1,24 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4567
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Cádiz. (Ha-8). Ag. 6,39 g. 24 mm. Módulo de 2 reales. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4562
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1843. Barcelona. (Cal-692). Ae. 13,27 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4208
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 11,44 g. Cuño sucio. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4780
Estado español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*63. Madrid. (Cal-54). Cu-Ni. 5,95 g. Rayas. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4547
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1851. Segovia. (Cal-576). Ae. 18,30 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4388
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Cataluña. (Cal-1518). Ae. 13,19 g. Rosetas de 5 pétalos. Punto después de VI. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4385
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1811. Cataluña. (Cal-1515). Ae. 14,69 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4528
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-657). Ae. 2,36 g. Escasa. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4380
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal-1520). Ae. 6,54 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4378
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal-1533, error fecha). Ae. 2,75 g. QUARTO dentro de orla. Golpecito junto a la fecha. Escasa. MBC-. Est...60,00.