Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Date: 2018-10-15
# Items: 797
Total starting: 49299
All items (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4480
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1841. Jubia. (Cal-513). Ae. 4,22 g. Muy escasa. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4129
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4115
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-1363). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 2,48 g. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4457
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-792). Ag. 13,09 g. BC-/BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4035
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Abm-301.2). Ve. 0,77 g. Con estrellas a los lados y S en la puerta. Vano en reverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4028
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). Ve. 0,66 g. Con L y estrella y L bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4767
Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Asturias y León. (Cal-4 como serie completa). Ae. 4,90 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4416
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1399). Ag. 1,45 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4566
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Barcelona. (H-6). Ag. 3,60 g. 20 mm. Módulo de 1 real. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4213
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-1774). Ag. 1,54 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4209
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1779. Segovia. (Cal-1889). Ae. 11,87 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4205
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1901). Ae. 5,05 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4383
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1524). Ae. 7,31 g. 3 curvo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4344
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,34 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4319
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1812. Barcelona. (Cal-48). Ag. 5,61 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4147
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1938). Ae. 8,78 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4415
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-1395). Ag. 1,51 g. Rayita en anverso. Escasa. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4730
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,02 g. EBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4577
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-424). Ag. 1,29 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4515
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-610). Ae. 3,89 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4514
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-609). Ae. 4,02 g. EBC-. Est...40,00.
13
14
15
16
17
18
19
37
38