Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Date: 2018-10-15
# Items: 797
Total starting: 49299
All items (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4316
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 5,38 g. BC-/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4317
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal-46). Ag. 4,94 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4318
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 5,54 g. Hoja en reverso. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4319
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1812. Barcelona. (Cal-48). Ag. 5,61 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4320
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-50). Ag. 5,40 g. Variante por distinta C de Barcelona. Rayitas. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4321
José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-36). Ag. 13,11 g. Golpecito en el canto. Hojitas. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4322
José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-37). Ag. 12,81 g. Rayas en reverso. BC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4323
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-1662). Ae. 0,84 g. Cabeza laureada. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4324
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1824. Jubia. (Cal-1592). Ae. 1,27 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4325
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-1652). Ae. 2,06 g. Busto laureado grande. FERDIN. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4326
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-1653). Ae. 1,95 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4327
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1655). Ae. 2,03 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4328
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1655). Ae. 1,95 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4329
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-1656). Ae. 1,81 g. Escasa. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4330
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. 1,76 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4331
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1831. Pamplona. (Cal-1658). Ae. 2,64 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4332
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 1,56 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4333
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 183... Pamplona. (Cal-tipo 465). Ae. 1,92 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4334
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). Ae. 2,10 g. Hoja en anverso. MBC-/BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4335
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1580). Ae. 2,64 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4336
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1581). Ae. 2,26 g. Primer busto. MBC. Est...35,00.
13
14
15
16
17
18
19
37
38