E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4295
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,51 g. Soldadura a las 12 h. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4296
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal-204). Au. 13,34 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4297
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,34 g. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4298
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-150). (Cal onza-1155). Au. 26,87 g. Busto de Carlos III. Golpes en el canto y hoja en reverso. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4299
José Napoleón (1808-1814). 1/2 cuarto. Barcelona. (Cal-99). Ae. 1,14 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4300
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal-89). Ae. 3,76 g. Rara. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4301
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-90). Ae. 3,61 g. Vano. Muy escasa en esta conservación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4302
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1808. Barcelona. (Cal-67). Ae. 8,88 g. Escasa. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4303
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1811. Barcelona. (Cal-73). Ae. 8,40 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4304
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-76). Ae. 8,34 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4305
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-77). Ae. 7,68 g. Defecto de acuñación. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4306
José Napoleón (1808-1814). 1 real. 1812. Madrid. AI. (Cal-65). Ag. 1,46 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4307
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-53). Ag. 5,92 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4308
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,75 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4309
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-61). Ag. 5,93 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4310
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-23). Ag. 26,29 g. Golpes y fuertes oxidaciones. Muy escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4311
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,56 g. Raya en anverso. Rara. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4312
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,15 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4313
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,79 g. Águila grande. Plata agria. Oxidaciones superficiales limpiadas en reverso. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4314
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,89 g. Águila pequeña. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4315
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,71 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.