E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4509
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-602). Ae. 3,85 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4336
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1581). Ae. 2,26 g. Primer busto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4494
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,42 g. Valor en reverso. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4486
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-531). Ae. 4,96 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4126
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1302). (Jarabo-Sanahuja-M133). Ae. 4,46 g. Con S invertida en anverso y reverso. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4064
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-444). Ag. 1,53 g. Con G gótica y hoja de perejil en anverso. Grieta. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4020
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-368.3). Ve. 0,58 g. Creciente en primer cuadrante y rombo en cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4580
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-429). Ag. 1,40 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4217
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,11 g. Resello de Matanzas, Cuba. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4377
Fernando VII (1808-1833). 1 ochavo. 1813. Cataluña. (Cal-1534). Ae. 1,63 g. El 3 de la fecha recto. Escasa. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4523
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-663). Ae. 1,24 g. EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4521
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-594). Ae. 9,25 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4366
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ae. 12,56 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4343
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1734). Ae. 2,28 g. Error FERDIN IIV. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4335
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1580). Ae. 2,64 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4165
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1712. Potosí. Y. (Cal-1640). Ag. 3,01 g. Doble fecha parcialmente visibles. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4163
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. México. (Cal-1605). Ag. 3,16 g. BC+/BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4159
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Guatemala. J. (Cal-1461). Ag. 2,88 g. Soldadura. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4154
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-1732). Ag. 1,25 g. PHILIPPVS. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4097
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D219). Ae. 5,95 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4496
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-495). Ae. 10,42 g. MBC+. Est...45,00.