E-Auction 16 – Spanish Coins

Fecha: 2018-10-15

# Objetos: 797

Total salida: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4201 Numistats ref: 466016

Carlos III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 1927 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1773. Segovia. (Cal-1927). Ae. 1,25 g. BC+/MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4202 Numistats ref: 466015

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1775. Segovia. (Cal). Ae. 1,11 g. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4203 Numistats ref: 466014

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1920 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 2,46 g. MBC. Est...15,00. Descripción
MBC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4204 Numistats ref: 466013

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1924). Ae. 2,46 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4205 Numistats ref: 466012

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 1901 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1901). Ae. 5,05 g. MBC. Est...25,00. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4206 Numistats ref: 466011

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1907 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal-1907). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4207 Numistats ref: 466010

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1785. Segovia. (Cal-1894). Ae. 5,44 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4208 Numistats ref: 466009

Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 11,44 g. Cuño sucio. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4209 Numistats ref: 466005

Carlos III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 1889 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1779. Segovia. (Cal-1889). Ae. 11,87 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4210 Numistats ref: 466008

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 1720 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Lima. MI. (Cal-1720). Ag. 1,67 g. Agujero. BC+. Est...15,00. Descripción
BC+ Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4211 Numistats ref: 466006

Carlos III (1759-1788). 4 cornados. 1784. Pamplona. (Cal-1880). Ae. 2,86 g. Fecha completa. BC+. Est...30,00. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4212 Numistats ref: 466007

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 1766 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. México. FM. (Cal-1766). Ag. 1,57 g. BC+. Est...15,00. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4213 Numistats ref: 466001

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1774 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-1774). Ag. 1,54 g. BC+/MBC-. Est...15,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4214 Numistats ref: 466000

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1783 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Popayán. JS. (Cal-1783). Ag. 1,52 g. Agujero. Muy rara. MBC-. Est...75,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4215 Numistats ref: 466004

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1514 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Madrid. JP. (Cal-1514). Ag. 2,67 g. Hoia en anverso. MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4216 Numistats ref: 466002

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 398 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. Madrid. PJ. (Cal-1531). Ag. 2,58 g. BC. Est...15,00. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4217 Numistats ref: 466003

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 1308 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,11 g. Resello de Matanzas, Cuba. BC. Est...20,00. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4218 Numistats ref: 465999

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 641 Aureo-Calicó (2008) 1323 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. México. M. (Cal-1323). Ag. 6,66 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4219 Numistats ref: 465998

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 1381 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-1381). Ag. 6,40 g. BC. Est...18,00. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4220 Numistats ref: 465997

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 1182 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1778. Potosí. PR. (Cal-1182). Ag. 12,71 g. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
12 Subastas pasadas