Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Tauler&Fau Subastas
E-Auction 16 – Spanish Coins
E-Auction 16 – Spanish Coins
Fecha: 2018-10-15
# Objetos: 797
Total salida: 49299
Buscar
Todos los objetos (797)
Carlos III (1759-1788) (63)
Fernando VI (1746-1759) (22)
Luis I (1724) (1)
Felipe V (1700-1746) (33)
Felipe IV (1621-1665) (38)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe III (1598-1621) (12)
José Napoleón (1808-1814) (24)
Carlos IV (1788-1808) (37)
Fernando VII (1808-1833) (146)
Isabel II (1833-1868) (203)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (93)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Variantes y errores (2)
Estado español (1936-1975) (19)
Guerra Civil (1936-1939) (4)
II República (1931-1939) (2)
Felipe II (1556-1598) (7)
Carlos I (1516-1556) (1)
Fernando II (1479-1516) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (31)
Epoca Medieval (48)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4201
Numistats ref: 466016
Carlos III
Autoridad
Maravedí
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 29
Aureo-Calicó (2008) 1927
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1773. Segovia. (Cal-1927). Ae. 1,25 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Descripción
MBC-
Conservación
20 EUR
Salida
-
Estimado
36 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4202
Numistats ref: 466015
Sin match
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1775. Segovia. (Cal). Ae. 1,11 g. MBC. Est...50,00.
Descripción
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
56 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4203
Numistats ref: 466014
Carlos III
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 42
Aureo-Calicó (2008) 1920
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 2,46 g. MBC. Est...15,00.
Descripción
MBC
Conservación
8 EUR
Salida
-
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4204
Numistats ref: 466013
Carlos III
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 46
Aureo-Calicó (2008) 1924
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1924). Ae. 2,46 g. EBC-. Est...40,00.
Descripción
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
48 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4205
Numistats ref: 466012
Carlos III
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 55
Aureo-Calicó (2008) 1901
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1901). Ae. 5,05 g. MBC. Est...25,00.
Descripción
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4206
Numistats ref: 466011
Carlos III
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 61
Aureo-Calicó (2008) 1907
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal-1907). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...15,00.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
-
Estimado
16 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4207
Numistats ref: 466010
Sin match
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1785. Segovia. (Cal-1894). Ae. 5,44 g. MBC+. Est...30,00.
Descripción
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
40 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4208
Numistats ref: 466009
Sin match
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-1920). Ae. 11,44 g. Cuño sucio. MBC+. Est...35,00.
Descripción
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
-
Estimado
32 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4209
Numistats ref: 466005
Carlos III
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 76
Aureo-Calicó (2008) 1889
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1779. Segovia. (Cal-1889). Ae. 11,87 g. MBC-. Est...25,00.
Descripción
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4210
Numistats ref: 466008
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 144
Aureo-Calicó (2008) 1720
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Lima. MI. (Cal-1720). Ag. 1,67 g. Agujero. BC+. Est...15,00.
Descripción
BC+
Conservación
8 EUR
Salida
-
Estimado
16 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4211
Numistats ref: 466006
Sin match
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 4 cornados. 1784. Pamplona. (Cal-1880). Ae. 2,86 g. Fecha completa. BC+. Est...30,00.
Descripción
BC+
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4212
Numistats ref: 466007
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 197
Aureo-Calicó (2008) 1766
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. México. FM. (Cal-1766). Ag. 1,57 g. BC+. Est...15,00.
Descripción
BC+
Conservación
9 EUR
Salida
-
Estimado
24 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4213
Numistats ref: 466001
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 209
Aureo-Calicó (2008) 1774
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-1774). Ag. 1,54 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Descripción
MBC-
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4214
Numistats ref: 466000
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 219
Aureo-Calicó (2008) 1783
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Popayán. JS. (Cal-1783). Ag. 1,52 g. Agujero. Muy rara. MBC-. Est...75,00.
Descripción
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4215
Numistats ref: 466004
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 381
Aureo-Calicó (2008) 1514
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Madrid. JP. (Cal-1514). Ag. 2,67 g. Hoia en anverso. MBC-. Est...50,00.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4216
Numistats ref: 466002
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 398
Aureo-Calicó (2008) 1531
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. Madrid. PJ. (Cal-1531). Ag. 2,58 g. BC. Est...15,00.
Descripción
BC
Conservación
9 EUR
Salida
-
Estimado
17 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4217
Numistats ref: 466003
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 627
Aureo-Calicó (2008) 1308
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,11 g. Resello de Matanzas, Cuba. BC. Est...20,00.
Descripción
BC
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4218
Numistats ref: 465999
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 641
Aureo-Calicó (2008) 1323
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. México. M. (Cal-1323). Ag. 6,66 g. MBC-. Est...90,00.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
-
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4219
Numistats ref: 465998
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 712
Aureo-Calicó (2008) 1381
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-1381). Ag. 6,40 g. BC. Est...18,00.
Descripción
BC
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4220
Numistats ref: 465997
Carlos III
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 939
Aureo-Calicó (2008) 1182
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1778. Potosí. PR. (Cal-1182). Ag. 12,71 g. BC+. Est...60,00.
Descripción
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
8
9
10
11
12
13
14
...
39
40
›